International Professional Training

Центр иностранных языков

+7 (495) 228-35-13

info@iptrussia.ru

CONTACT_US

 
Сегодня знание иностранных языков является необходимостью для сотрудников почти любой успешной компании. Неудивительно, что корпоративные курсы иностранных языков давно стали нормой не только для предприятий, которые взаимодействуют с иностранными партнёрами, но и для многих из тех, кто работает только на внутреннем рынке, ведь подобная система обучения весьма эффективна. Для бизнеса инвестиции в обучение персонала оправдывают себя благодаря увеличению потенциала сотрудников и расширению перспектив деятельности. Для сотрудников, в свою очередь, это становится мотивацией для более эффективной работы. 
 
Среди преимуществ корпоративных языковых курсов можно выделить: 
 
  • Новые возможности для бизнеса. Знание работниками иностранного языка позволяет им овладевать передовыми технологиями, не дожидаясь появления русскоязычных версий необходимой информации, а при необходимости обращаться к нужным специалистам по всему миру. В результате компания получает возможность принимать куда более успешные решения и внедрять самые эффективные схемы работы. Пригодятся эти знания и в общении с партнёрами, ведь половина современного делового сленга – это заимствования из английского или немецкого языка.
  • Статус компании. Когда сотрудники компании могут легко вступить в разговор с англоязычным собеседником, рассказать о своём предприятии, презентовать продукцию – это всегда производит впечатление на зарубежных гостей. А если иностранным языком владеет не один работник, а большая часть персонала, то это является своеобразным маркером, который указывает на высокий уровень фирмы и вызывает доверие у потенциальных партнеров.
  • Экономия средств и времени. Конечно, организация корпоративного обучения предполагает определённые денежные затраты, однако они довольно быстро окупаются – ведь сотрудникам больше не будут требоваться услуги сторонних переводчиков для изучения нормативных документов, текстов договоров на иностранном языке, сопровождения в деловых поездках и заграничных конференциях.  Больше не будет необходимости ждать, пока нужный документ переведут на иностранный язык, прежде чем выслать его зарубежным партнёрам. 
  • Удобный формат проведения. Курсы обучения организуются в офисе компании в удобное для сотрудников время. Как показывает практика, часто сотрудники не готовы ездить на регулярные занятия в какую-либо языковую школу, т.к. после рабочего дня у них нет для этого ни времени, ни желания. Однако обучение прямо на рабочем месте становится для них вполне удобным вариантом. 
  • Индивидуальные программы. Каждая компания заинтересована в том, чтобы сотрудникам преподавали иностранный язык с учётом особенностей её деятельности. Корпоративное обучение становится здесь идеальным вариантом. Группы формируются только из сотрудников компании, а значит, при создании программы курса методист сможет учесть её специфику и предложить наиболее оптимальный формат. Кроме того, корпоративное обучение даёт ценную возможность подобрать для каждого сотрудника подходящий график занятий с учётом особенностей его рабочего дня, расписания командировок и встреч. 
  • Мотивация персонала. Изучение иностранного языка – ценный бонус, который значительно повышает привлекательность компании в глазах как потенциальных, так и действующих сотрудников. Корпоративные курсы могут стать отличным методом поощрения за хорошую работу, а успехи в изучении языка –  дополнительной мотивацией для сотрудников и осязаемым показателем их профессионального роста. 
 
Не следует забывать и ещё об одном плюсе - совместное обучение способствует формированию коллектива, появлению общих интересов и, в конечном итоге, развитию корпоративной культуры. А если верить бизнес-тренерам и HR-специалистам, сплоченная команда – это один из залогов успеха любой компании.